Неделя иностранных языков, как ресурс повышения внутренней мотивации студентов

27 сентября 2017 Жизнь вуза

Ежегодно преподаватели кафедры Межкультурных коммуникаций и переводоведения совместно с отделением подготовки переводчиков устраивают «неделю иностранных языков» для студентов ВГУЭС и всех желающих.

В течение всей Недели каждый день проводились открытые бесплатные занятия по различным языкам: английскому и восточным – японскому, китайскому и корейскому языку.

Этот проект традиционно проводится в начале учебного для того, чтобы каждый, кто уже задумался над изучением иностранного языка или собрался узнать о возможностях его изучения во ВГУЭС, смог увидеть, как преподаются иностранные языки в нашем вузе и поучаствовать в любом мастер-классе.

Преподаватели кафедры Межкультурных коммуникаций и переводоведения Беркович Татьяна Александровна, Данилина Екатерина Константиновна, Киселёва Ирина Васильевна, Пак Леонид Евгеньевич, Радаева Юлия Вадимовна продемонстрировали технические возможности преподавания иностранных языков в ИИЯ ВГУЭС. Студенты погрузились в различные аспекты лингвокультуры стран изучаемого языка и поучаствовали в интерактивных и игровых занятиях и мастер-классах.

Преподаватель кафедры МКП Пак Леонид поделился впечатлениями о проведении недели иностранных языков:

– Мы рады, что отозвалось большое количество студентов. Работать было очень интересно, и мы уверены, что студенты, принявшие участие в проекте, не только увидели процесс обучения иностранным языкам, но познакомились с ведущими преподавателями, попрактиковались в иностранном языке, не смотря на уровень владения, и, несомненно, расширили свой кругозор.

Юлия Радаева, руководитель Отделения подготовки переводчиков, отметила::

– Практически невозможно представить себе жизнь современного человека, не знающего иностранный язык, ведь большинство современных средств коммуникации и общения ориентированы на людей в той или иной мере, владеющих языком. Иностранный язык способствует развитию коммуникативных способностей, а также устранению психологических барьеров.