Проблемы Азиатско-Тихоокеанского региона обсуждались на английском языке

3 мая 2017 Конференции

Будущие экономисты, дизайнеры, товароведы, менеджеры, специалисты информационных технологий и международных отношений встретились на секции английского языка

24 доклада прозвучало на заседании секции кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Института иностранных языков ВГУЭС «Asia-Pacific Region as a Platform for Development of Political, Economic, and Cross-cultural Relations in the XXI Century», проходившей в рамках XIX конференции-конкурса «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».

Участники конференции выбрали разнообразные темы, посвященные как проблеме сотрудничества российского Дальнего Востока с соседними странами, так и экономическим перспективам региона . Некоторых докладчиков интересовала военно-политическая ситуация в АТР и экология. Затронули на секции и вопросы межкультурной коммуникации и академической мобильности. Но главное, всех участников объединил английский язык, которой был рабочим языком секции.

Важно отметить, что некоторые докладчики участвовали в конференции впервые и, конечно же, переживали, как жюри оценит актуальность выбранной темы и глубину ее раскрытия, логичность изложения и уровень владения английским языком. Наряду со студентами свои исследование на заседании секции представили школьники: с докладами выступили ученики 7 класса гимназии-колледжа ДВФУ Н. Молчанов, М. Свеженцева и А. Белецкая.

- Не надо волноваться, – сказала, открывая заседание, председатель жюри доктор исторических наук профессор кафедры МКП Н.В. Хисамутдинова.

– Это не экзамен, а учёба. Слушайте, сравнивайте, делайте выводы, а через год учтите их при подготовке нового доклада. Впереди у вас еще много конференций и выступлений, а сегодня вы делаете очень важный первый шаг.

По итогам конкурса жюри рекомендовало наградить следующих докладчиков:

Диплом 1 степени – Семенюк Н.А., студент гр. БМО-13-КО ВГУЭС. The Problems of Regional Security In the Asia-Pacific Region: Hybrid War As a New Type of Warfare. Научный руководитель Беркович Т.А., ст. преподаватель кафедры МКП.

Диплом 2 степени – Заборова П.А., студентка гр. БМО-14-КИ ВГУЭС. Научный руководитель Беркович Т.А., ст. преподаватель кафедры МКП.

Диплом 2 степени – Рубанова В.В., студентка гр. БМО-14-ЯП ВГУЭС. Научный руководитель Шеховцова Т.А., ст. преподаватель кафедры МКП.

Диплом 3 степени – Федорин В.Н., студент гр. БМО-15-КИ. ВГУЭС «Mongolia – Russia – China» Economic Corridor: Prospects of Russia’s Participation. Научный руководитель Мясникова С.А., ст. преподаватель кафедры МКП.

Диплом 3 степени – Крашенинникова Н.В., студентка гр. БМО-14-ЯП ВГУЭС. ASEAN: Russia and Indonesia Cooperation. Научный руководитель Уткина С.А., ст. преподаватель кафедры МКП.

Грамотами ректора решено наградить следующих участников, победивших в номинациях:

«За злободневность проблематики»

Шевчук Д.В., Тодорюк В.Е., студенты гр. БАПС-16-01 ВГУЭС. Can Russian Students Make Friends with the Chinese: Tolerance Issues Научный руководитель Морозова Ю.В., ст. преподаватель кафедры МКП.

Питта М.В., студентка гр. БПИ-16-01 ВГУЭС. Сorruption in Administrative and Management Apparatus in the Far Eastern Region. Научный руководитель Пак Л.Е., ассистент кафедры МКП.

«За патриотическое отношение к истории региона»

Кильбович М.В., студент гр. БМН-16-ФМ ВГУЭС. European and Russian Exploration of the Pacific Ocean. Научный руководитель Леонтьева Т.И., кандидат пед. наук, профессор кафедры МКП.

Быченок Н.В., студентка гр. БМО-14-ЯП ВГУЭС. Sakhalin Economics Integrated Model As an Example of Foreign Perspectives in the Region. Научный руководитель Шеховцова Т.А., ст. преподаватель МКП ВГУЭС.

Аханов Н.А., студент гр. БДЗ-15 ВГУЭС. Architectural Future of Vladivostok: A Glance Through the Century Научный руководитель Шеховцова Т.А., ст. преподаватель кафедры МКП.

«За продвижение современных образовательных технологий»

Кубрак Д., Дударовский Е.Д., студенты гр. БМН-16. Mobile Apps as a Tool for Studying English. Научный руководитель Данилина Е.К., ассистент кафедры МКП

«За творческий подход к исследованию»

Тен А.С., студентка гр. БЭУ-16-МБ1 ВГУЭС. Language Communication as a Factor of the Cross-Border Region Development Научный руководитель Королева В.К., ст. преподаватель кафедры МКП.

«Юный исследователь российского Дальнего Востока»

Молчанов Н.Д., ученик кл. 7«И» гимназии-колледжа ДВФУ. National Mentality and Russian Character in the Cinema. Научный руководитель Мальнова Е.В., учитель гимназии-колледжа ДВФУ; консультант О.Н. Гнездечко, доцент кафедры МКП.

Свеженцева М., Белецкая А., ученицы кл. 7«И» гимназии-колледжа ДВФУ. Russian Films at Home and International Market. Научный руководитель Мальнова Е.В., учитель гимназии-колледжа ДВФУ; консультант О.Н. Гнездечко, доцент кафедры МКП.