Расскажи мне о России

Российские студенты, изучающие во ВГУЭС дисциплину «Межкультурная коммуникация», на практике осваивают секреты и принципы взаимодействия между представителями разных стран.

Уже третий год преподаватели кафедры русского языка, ведущие этот предмет, реализуют проект, который предполагает совместные занятия российских и иностранных студентов нашего вуза.

В День космонавтики студенты группы БУП-16-01/2 пригласили на занятие китайских сверстников, изучающих лингвистику (группа БЛГ-13к). Презентация о космических достижениях нашей страны, включая рассказ о Юрии Гагарине, Валентине Терешковой и даже Белке и Стрелке, вызвала большой интерес. Китайские студенты успешно ответили не только на вопросы «космической» викторины, но и на вопросы о достижениях Китая в освоении космоса. Финал встречи оказался неожиданным: россияне предложили китайцам попробовать … любимую еду Юрия Гагарина – печенье, пончики и бублики.

Студенты направления подготовки "Дизайн костюма" решили познакомить китайских лингвистов со своей учебой во ВГУЭС и будущей профессией. Они подготовили презентацию о конкурсе "Пигмалион", который проходит во ВГУЭС, показали свои проекты и костюмы, провели экскурсию по швейной мастерской. Завершился урок мастер-классом по изготовлению подарочных коробочек.

Группа БУП-16-01/1 решила обратить внимание китайских лингвистов из группы БЛГ-14-02к на русскую традицию подготовки и празднования Пасхи. Студенты из Китая узнали об истории праздника, а потом приняли участие в веселых играх с использованием яиц. Те яйца, которые уцелели после соревнований, пригодились на мастер-классе по их росписи.

Расписанные яйца китайские студенты решили забрать с собой, а вот куличами все участники полакомились прямо на уроке.