Иностранные студенты стали преподавателями

20 декабря 2016 Жизнь вуза

Цикл занятий для школьников по культуре Китая проведут китайские студенты-лингвисты.

Цикл занятий для школьников по культуре Китая проведут китайские студенты-лингвисты. На днях в библиотеке им. Чехова прошел первый урок, на котором студенты группы БЛГ-1401 Ню Гуанлу и Сунь Сяоци рассказали школьникам 11 класса средней школы № 52 о китайском драконе как символе китайской культуры.
Изучать лаосский язык можно в стенах нашего вуза. Уже месяц в Институте иностранных языков для российских студентов занятия ведут студенты направления «Лингвистика» Буфа Анупхаб и Пхиен Аса Буапхан.

Для ребят из Лаосской Народно-Демократической Республики – это возможность почувствовать себя преподавателем, а для студентов 3 курса направления «Международные отношения» - отличный шанс поехать на стажировку в Лаос, чтобы непосредственно познакомиться с работой дипломата. Мы попросили студентов поделиться своими впечатлениями том, как идет процесс освоения языка.

Семен Шайсидиков (БМО-14-яп): «Лаосский язык очень трудный. Грамматика очень простая и логичная, но фонетика и система письма очень сложна. В лаосском языке 6 тонов. Много придыхательных звуков – их произносить трудно русскому человеку. Я изучаю японский язык, но лаосский мне кажется более трудным».

Егор Чилингиров (БМО-14-яп): «Мне тоже кажется трудной фонетика, но мы уже можем сказать простые фразы, учимся писать и читать. Читать очень трудно. Пока еще учим алфавит».

Мы также выяснили, что думают лаосские студенты о своих учениках. Пхиен Аса Буапхан, которую все называют Верой, отметила, что ребята очень стараются: «У них уже получается читать и говорить. Пишут они пока не очень красиво, но правильно. Это хорошо: ведь мы только начали заниматься».

Если Вера больше внимания уделяет устной речи, то Буфа Анупхаб учит лаосскому письму. Он старательно выводит на доске слова и проверяет, правильно ли студенты их записали.

Уроки лаосского языка в этом семестре проходят каждый четверг в 16.50 в аудитории 4101. После новогодних каникул занятия продолжатся. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к этому увлекательному занятию. Владение лаосским языком будет полезно тем, кто видит перспективы расширения сотрудничества наших стран в области образования, туризма, науки и культуры. ВГУЭС является одним из первых российских университетов, который налаживает взаимоотношения с Лаосом.

Персоны