Неделя толерантности во ВГУЭС

22 ноября 2016 Жизнь вуза

Ежегодная акция «Неделя толерантности», организованная институтом иностранных языков, завершилась во ВГУЭС.

Ежегодная акция «Неделя толерантности», организованная институтом иностранных языков, завершилась во ВГУЭС. Ее главными инициаторами стали российские студенты, изучающие межкультурную коммуникацию на кафедре русского языка. Чтобы осваивать правила международного взаимодействия не в теории, а на практике, ребята привлекли в свою компанию иностранных студентов. Историческая и музыкальная викторины обнаружили неплохие знания русской истории и музыки среди иностранцев.

Группа БМН-16-УБ 2 предложила проект «Дружба народов»: фотографии студентов разных национальностей, их преподавателей составили вместе название нашего университета. Кирилл Шаблинский так объяснил эту идею:

- Очень хочется, чтобы многие увидели себя, познакомились друг с другом и потом все вместе смотрели на веселые фотографии.

Василий Шматков добавил:

- Мне понравилось, что, участвуя в этом проекте, мы не сидели на месте и работа получилась!

"Мне очень понравилось принимать участие в мероприятии ко дню толерантности во ВГУЭС. Мы только начали свою студенческую жизнь и окунулись в нее с головой. Я узнала много нового об этом дне и познакомилась с иностранными студентами, которые учатся в нашем вузе", - рассказывает студентка группы БМН-16-УБ Татьяна Недалюк. - "На моей площадке «Ангел Дружбы» было около 50 человек, все с удовольствием изготавливали ангела и дарили своим друзьям".

На очередном заседании клуба "У самовара" собралась международная команда студентов. Русские и иностранные студенты пили чай с пряниками и сушками и делились впечатлениями о прошедшей неделе. Особенно запомнился им международный турнир игры "Что? Где? Когда?", организованный Клубом интеллектуальных игр ВГУЭС и активом студенческого городка. Представители 4 международных команд отвечали на вопросы о традициях разных стран. Первое место заняла команда «Дружба народов» (капитан Бунси Тхаммавогса), второе – у команды «Шансунг» (капитан Нин Юй), третье - у российских студентов (команда «Одиннадцать бровей Оушена», капитан Сергей Улько). Лучшими игроками стали Мигель Чапа Мартинес (Мексика), Антуан Робин (Франция), Андзин Сон (Республика Корея).

Студентка группы БЛГ-13-01 Нин Юй рассказала:

- Игра была очень интересной. Некоторые вопросы были сложные, но мы с командной очень хорошо справились и заняли 2-е место. Я обязательно буду участвовать снова.

В завершение Недели толерантности российские студенты получили грамоты за свои проекты. Первое место у группы БМН-16-УБ2 за фотопроект «Дружба народов»; на втором месте группа БЭУ-16 –ЭБ2 с проектом «Ой, блины, блины, блины»; на третьем - «Музыкальная викторина», проведенная студентами группы БЭУ- 16-МБ1.