Мастер-класс по межкультурной коммуникации прошёл в рамках недели толерантности

16 ноября 2016 Жизнь вуза

В музейно-выставочном комплексе ВГУЭС собрались представители молодёжной организации и преподаватели. Встреча состоялась в преддверии Дня толерантности

Встречу с волонтёрами молодежной организации VSUES International Club провели преподаватели кафедры Межкультурных коммуникаций и переводоведения - Молодых Валерий Иосифович, Ковылина Екатерина Владимировна и Радаева Юлия Вадимовна.

Преподаватели кафедры МКП - специалисты в области изучения культуры и языка, отмечают, что толерантность формируется в межкультурном общении, в котором происходит воспитание чувства уважения к другим народам, их традициям, ценностям и достижениям, осознание непохожести и принятие всего этнического и культурного многообразия мира.

На мастер-классе студентам рассказали об особенностях культуры, традициях и менталитете наших ближайших странах-соседях: Японии, Корее и Китае. Участникам международной организации важно знать об особенностях поведения и тонкостях в общении с представителями данных культур, им было продемонстрировано множество примеров из жизни, и ошибок, которые могут возникнуть у волонтера на практике.

- Мне было интересно узнать новое, особенно про Республику Корея. Я многое знала о Японии и ее жителях, так как сама долгое время прожила там и изучаю японский язык, однако Корея и Китай по-прежнему сохраняют в своей культуре моменты, которые продолжают удивлять меня. Я думаю, такие встречи полезны не только волонтерам, работающим с иностранными студентами, но и всем студентам ВГУЭС. Ведь наш университет - это место, где обучаются представители различных стран, национальностей и культур, - рассказала Вероника Рубанова, президент VSUES International Club.

Антонина Мартыненко даже сделала небольшой конспект.

- Я хочу впредь применять в работе, всё то, чему меня здесь научили. Я часто взаимодействую с иностранными студентами во ВГУЭС. Мне это нравится и хочется со своей стороны показать свою заинтересованность и познания особенностей культуры их стран, - поделилась Антонина.

Атмосфера толерантности очень важна для эффективного обучения и студенческой жизни. И, хотелось бы, чтобы такие встречи проводились почаще, - отметили студенты.