Представитель ВГУЭС - на ассамблее "Русского мира"

16 ноября 2016 Жизнь вуза

Директор института иностранных языков, заведующая кафедрой русского языка Юлия Коновалова приняла участие в заседании X ассамблеи фонда «Русский мир».

Директор института иностранных языков, заведующая кафедрой русского языка Юлия Коновалова приняла участие в заседании X ассамблеи фонда «Русский мир». 800 делегатов из почти 100 стран собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы русскоязычного сообщества за рубежом.

Выступая на открытии, председатель попечительского совета фонда «Русский мир», президент Российской академии образования Людмила Вербицкая поздравила участников и оценила результаты десятилетней работы организации:

- Благодаря деятельности фонда "Русский мир" сформировалось понятие русского мира как общности всех, кто любит и верит в Россию. Но главным стержнем русского мира является великий и могучий русский язык, язык Пушкина и Достоевского.

Панельные дискуссии – «Русский мир в изменившемся мире», «Русский язык: богатство многообразия и фактор единения» – и круглые столы объединили участников для обсуждения тематических вопросов восприятия образа России, проблем исторической памяти поколений, особенностей работы русскоязычных СМИ за рубежом, создания учебника русского языка и традиций российского кинематографа.

Ю.О.Коновалова поделилась своими впечатлениями о прошедшем форуме:

- Юбилейная ассамблея была весьма представительной: в ней приняли участие известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, учёные, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты. Это свидетельствует о важной роли русской культуры в сохранении и продвижении ценностей, значимых для всего человечества.

Наш университет активно сотрудничает с фондом «Русский мир» в проведении конкурсов, олимпиад, других акций. Мое выступление на заседании круглого стола было посвящено вкладу нашего университета в продвижение русского языка и русской культуры в России и за рубежом. Я рассказала об интернет-конкурсе для изучающих русский язык россиян и иностранцев, который кафедры русского языка проводит в течение нескольких лет; о прошедшей месяц назад на базе ВГУЭС первой Спартакиаде иностранных студентов вузов Владивостока; о нашем фестивале «Я учусь в России» и, конечно, о развитии партнерских отношений с зарубежными вузами.

Персоны