Who are the people in Primorye?

10 октября 2016 Жизнь вуза

Разобраться в данном вопросе попытались иностранные и российские студенты.

Круглый стол на тему «Who are the people in Primorye?” прошёл на минувшей неделе в рамках программы изучения Российского Дальнего Востока “Far Eastern Studies”, разработанной институтом иностранных языков для студентов, приезжающих из-за рубежа.

Иностранные студенты, изучающие русский язык и российские, изучающие английский, дискутировали о том, кто они, люди в Приморье? Какими качествами должны обладать жители Дальнего Востока. Каковы причины оттока населения с Российского ДВ? Главным вопросом этого круглого стола стояла ситуация с мигрантами из ближнего зарубежья.

Руководитель отделения подготовки переводчиков, Юлия Радаева, рассказывает:

- Практика круглых столов между российскими и иностранными студентами показывает насколько успешны и те, и другие в освоении иностранного языка. Студенты обсуждают актуальные проблемы и конечно, в конце обсуждения затрагивается тема различия менталитетов и культур. Этот вопрос всегда интересен всем участникам, тем более, что в нашем институте обучаются русскому языку студенты из различных стран - США, Канады, Мексики, много студентов ежегодно приезжает из юго-восточной Азии – Кореи, Китая, Вьетнама, Индонезии.

Эльмира Газиева, студентка второго курса программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» поделилась:

- Я впервые общалась на английском языке в формате дискуссии. Переживала, но все ребята оказались приветливыми и позитивными. Подобный опыт очень полезен и с познавательной точки зрения, и с точки зрения погружения в языковую среду. Мы обменялись мнением по поводу актуальных проблем и перспектив развития Дальневосточного региона и в Приморского края. Было интересно узнать взгляд извне. Иностранцы уже прожили здесь какое-то время и у них сформировалось мнение относительно плюсов и минусов нашего региона. Особенно увлекательно было обсудить разницу в образовательном процессе, получения жизненного опыта, поиска работы, получения дохода. В общем, это здорово!