Мир русского языка - в исследованиях китайских студентов

28 апреля 2016 Конференции

Широкий спектр исследований в области русистики был представлен на научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». На кафедре русского языка ВГУЭС состоялось заседание секции «Русский язык и русская культура».

Китайские студенты 3 и 4 курсов направления подготовки бакалавриата «Лингвистика» представили результаты своей научно-исследовательской работы. Темы их докладов были посвящены русской лексике и фразеологии, сравнению русской и китайской языковых картин мира и эмоциональной сферы, особенностям функционирования русской речи в поэзии, интернет-среде, социальных сетях, рекламе, анекдотах.

Впервые среди членов жюри были не только преподаватели кафедры русского языка ВГУЭС, но и представители российских студентов. Председатель секции - заведующая кафедрой русского языка Юлия Коновалова - подвела итоги заседания лингвистической научной секции:

- Мы заслушали и оценили 37 докладов. Как всегда, тематический диапазон исследований весьма обширен. Ряд работ имеют практическую направленность и могут использоваться в учебном процессе.

По итогам обсуждения первое место занял студент 4 курса Луань Чжихэн, второе место – студент 3 курса Сунь Юйфэн, третье место – студент 4 курса Сюе Кан. Мы также решили поощрить целую группу молодых исследователей. В номинации «За творческий подход к исследованию» лучшей была Нин Юй; лучшее владение научной терминологией» продемонстрировала Бао Юйчжу; номинация «Научный дебют» присуждена Чжан Ин; награду «За оригинальность материала» получит Гун Жань. Сами китайские студенты также назвали имена своих сокурсников, выступления которых им понравились больше всего: это Чжэн Фусюе, Ли Юе и Чжу Цзясюань.