Проблемы Дальнего Востока обсуждались на английском языке

29 апреля 2015 Жизнь вуза

Состоялась XVII Международная научно-практическая конференция конкурса студентов, аспирантов и молодых исследователей «The Russian Far East: Policy, Economy, Culture».

На заседание секции «Дальний Восток России: политика, бизнес, культура» кафедры западноевропейских языков Института иностранных языков ВГУЭС собрались студенты различных специальностей: будущие экономисты, дизайнеры, товароведы, менеджеры. Их доклады были посвящены самым разным темам: проблемам дальневосточной экономики и культуры, сотрудничеству Дальнего Востока и Китая и т.д., но всех участников объединил английский язык, которой был рабочим языком секции.

Всего на заседании секции прозвучало 18 докладов, подкрепленных презентациями в Power Point.

Первое место жюри присудило Шандыбиной Виктории Андреевне, студентке гр. БТЛ-14-01 за доклад Historical reconstruction club in Vladivostok and its importance in historical study. Научный руководитель – Щербакова Е.А., стажёр-исследователь НМЦ ИИЯ ВГУЭС.

Диплом за 2 место получит Бондарь Егор Юрьевич, студент гр. БЭУ-14-ЭП-1 за доклад English Internet Relay Chat as a Сomputer-Мediated Discourse Type. Научный руководитель - Гнездечко О.Н., канд.филол.наук, заведующая кафедрой ЗЕЯ ВГУЭС.

Диплом за 3 место – Спевак Александр Владимирович, студент гр. БЭУ-14-ЭБ-1 за доклад Monuments of Vladivostok and Their Historical Importance. Научный руководитель – Щербакова Е.А., стажёр-исследователь НМЦ ИИЯ ВГУЭС.

Грамоту в номинации «Глубокое знание материала» получила Усольцева Анна Павловна, студентка гр. БДК-14-01. Тема доклада - Price and Quality: Issues of Vladivostok Clothing Market. Научный руководитель – Гаврилова Т.В., ассистент кафедры ЗЕЯ ВГУЭС.

Грамоту в номинации «Творческий подход к выступлению» получила Федорцова Мария Владимировна, студентка гр. БЭУ-14-ПБ-1 за доклад Global Trends and VSUES Designers-Pygmalion-2015 Contestants. Научный руководитель – Щербакова Е.А., стажёр-исследователь НМЦ ИИЯ ВГУЭС.

Грамоту в номинации «Перспективность проблематики» Бафоева Доминика Андреевна, студентка гр. БМН-14-УБ-1 за доклад на тему - Opera and Ballet Theatre as a Center of Cultural Heritage Preservation in the Far East. Научный руководитель – Пак Л.Е., ассистент кафедры ЗЕЯ ВГУЭС.

Грамоту в номинации «Актуальность исследования» получила Гриценко Екатерина Юрьевна, студентка гр. БЭУ-13-МП. Тема доклада - Far Eastern Mass Media and National Issues: an Example of Interethnic Newspaper Utro Vostoka. Научный руководитель – Данилина Е.К., ассистент кафедры ЗЕЯ ВГУЭС.

Заведующая кафедрой ЗЕЯ, Гнездечко Оксана Николаевна, подвела итоги конференции:

Содержание докладов, сделанных на конференции, показывает, что студенты в достаточной степени владеют знаниями в сфере экономики, политики и культуры, что молодое поколение не только активно вникает в суть экономических и культурных проблем, но и имеет свое мнение о недостатках, допускаемых при попытках их решения. Ответы, на заданные членами комиссии вопросы, показали, что студенты также в достаточной мере владеют английским языком.