Студенты кафедры русского языка приняли активное участие в конференции «Мандельштамовские чтения», состоявшейся 11 октября

2 ноября 2011 Жизнь вуза

Китайские студентки 2 курса направления «Лингвистика» Чжао На и Цзинь Хайминь выступили с докладом «Яркие страницы жизни и творчества О.Мандельштама», а их однокурсницы Ким Сюджи и Нам Даянг посвятили свое исследование любимым темам в творчестве великого поэта. Мандельштамовские строки звучали у памятника поэту в исполнении иностранных стажеров из Харбинского лесотехнического университета, Цзилиньского института русского языка, а также слушателей курсов русского языка Ван Лу, Ван Цян, Гэн Цзин, Дун Хунвэй, Ли И, Сяо Пэнчэн, Тун Янань, Шень Сяоюй, Шэнь Гуанянь, Юй Хуэйминь, Ян Хуань, Янь Ли, Цзэн Юаньсюе, Сун Тао, Шмельтцера Майкла Джозефа, Унцикер Джоселин Рае, Келла Кевина Эндрю, Брендли Кристи Моне, Чжу Цинцюань, Фу Сяофан, У Сяосюе, Хоу Яньянь, Ху Цююэ, Цзан Ливэй.

Руководитель Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» А.Н. Зубрицкий обратил внимание на то, что иностранные студенты ВГУЭС показали не только хорошее знание русского языка, но и живой интерес к культуре и истории России.

Заместитель председателя правления международного Мандельштамовского общества профессор Ю.Фрейдин особо отметил вклад иностранных студентов ВГУЭС в проведение конференции. Неизгладимое впечатление на профессора, отдавшего изучению творчества поэта много десятилетий, произвели молодые китайские, корейские и японские девушки и юноши, преодолевающие труднейший языковой барьер и задушевно читающие мандельштамовские строки. Он также отметил профессионализм преподавателей, прекрасно подготовивших своих студентов. В подготовке студентов к Мандельштамовским чтениям приняли участие все преподаватели кафедры русского языка, в том числе Гончарук Е.Ю., Коновалова Ю.О., Яськова А.В., Стрельцова М.Ю., Дербенева О.Д., Михайлюкова Н.В., Антипова С.С. Основной вклад в подготовку и организацию мероприятия со стороны кафедры внесла Пугачева Е.Н., благодаря усилиям которой студенты ежегодно участвуют в уже ставших традиционными литературных чтениях.