Институт иностранных языковОбучениеДополнительные образовательные программы → Русский язык как иностранный

Русский язык как иностранный

Слушатели:

Иностранные граждане, желающие получить или улучшить знания русского языка. Учебные группы формируются на основании результатов входного тестирования, позволяющего определить уровень языковой подготовки слушателя. Учебные группы не более 15 человек.

Цель:

формирование языковой и социокультурной компетенции, знакомство с русской культурой, адаптация в русской культурной среде.

Задачи:

• освоение грамматической системы русского языка
  • расширение словарного запаса
  • развитие навыков чтения, устной и письменной речи, аудирования
  • подготовка к государственному тестированию по русскому языку как иностранному (по желанию - слушатели могут проходить государственное тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ-2) и, в случае положительного результата, получить сертификат установленного образца о соответствующем уровне владения русским языком (г. Москва).

Продолжительность обучения:

Договор на обучение заключается сроком на 1 или 2 семестра. Общая длительность обучения может составлять от 1 до 6 семестров и зависит от желания слушателя, наличия/отсутствия начальных знаний русского языка и конечной цели обучения (например, учить язык «для себя», для общения в русской среде, для поступления в вуз, для поступления в российский вуз, для поступления в магистратуру или аспирантуру, для получения гражданства РФ, для прохождения государственного тестирования по русскому языку как иностранному)

Объем часов:

300 аудиторных академических часов за один семестр. Один академический час = 45 минут. Летний семестр – 160 часов.

Режим занятий:

Занятия проводятся с понедельника по пятницу по 4 академических часа в день. Недельный объем занятий – 20 академических часов. Осенний семестр начинается со второго понедельника сентября и продолжается 15 недель. На 16 неделе (конец декабря) проводятся аттестационные мероприятия и выдаются документы об обучении. Январь – зимние каникулы. Весенний семестр начинается с первого понедельника февраля и продолжается 15 недель. На 16 неделе конец (мая) проводятся аттестационные мероприятия и выдаются документы об обучении. По желанию слушателей может быть организовано обучение в летнем семестре с начала июня по конец июля (8 недель, включая аттестационные мероприятия).

Стоимость обучения:

Стоимость годового обучения (2 семестра) – 110 000 руб.

Стоимость обучения в течение осеннего или весеннего семестра – 55 000 руб.

Стоимость обучения в летнем семестре – 24 000 руб.

Документ:

По окончании обучения выдается сертификат ВГУЭС с указанием уровня владения языком, изученных дисциплин, периода обучения и набранных слушателем баллов.